1. Регистрация
1.1 Перед началом регистрации убедительная просьба внимательно ознакомиться с данной темой, а также с правилами игры на ролевой и гайдом по миру Покемонов. Эти темы помогут Вам избежать банальных вопросов.
1.2 Регистрация на форуме начинается с создания игрового ника Вашего персонажа. Некоторые требования по никам:
- ник тренера должен состоять из имени и фамилии персонажа на русском или английском языке. Если пишете ник по-английски, в анкете обязательно укажите русский аналог;
- к регистрации на ролевой запрещены каноны из игры и аниме, поэтому никаких Эшей/Броков/Серен/Хикари и прочих не регистрировать! То же самое относится к никам вроде Покетренер/МастерПокемонов;
- в нике для Покемона желательно писать его кличку (если таковую давал тренер). Согласитесь, неудобно получится, если на форуме будет Бульбасавр1, Бульбасавр2 и так далее. Если же Ваш Покемон принципиально не имеет клички, просьба в нике написать его официальное русское название. Никаких Пикачушек не принимаем;
- все элементы ника пишутся с большой буквы. Написание ЗаБоРчИкОм, наличие цифр и ненужных символов в нике не допускается. Исключение составляют апостроф ' (д'Артаньян) и тире - (Блэйк-Мур) в фамилиях;
- убедительная просьба при создании ника проверить список персонажей на наличие возможного сходства с уже зарегистрированными именами. Тезки и однофамильцы могут привести к нежелательной путанице;
- так как действие аниме разворачивается в Японии, желательно регистрировать персонажей с именами и фамилиями, приближенными к японским. В крайнем случае допустимы английские и французские варианты, но никаких русских Маш/Петь.
1.3 Если Вы хотите создать нового персонажа с сохранением старого, его обязательно регистрировать как новый аккаунт. Писать с одного аккаунта за нескольких персонажей запрещено.
1.4 У одного игрока может быть до трёх персонажей при условии, что он активно играет за всех трёх и не забрасывает старого каждый раз при создании нового. Особо активным игрокам с разрешения администрации можно завести больше персонажей, но это единичные случаи.
1.5 Создание более трёх персонажей без ведома администрации и бездоказательное оправдание вроде "Это моя сестра/брат/сосед/подруга" ведет к удалению всех новых персонажей.

2. Написание анкеты
2.1 После регистрации игрового профиля у Вас есть неделя на написание анкеты. Если за неделю участник не выложил анкету и не предупредил администрацию о вынужденном отсутствии, его профиль удаляется.
2.2 Анкету необходимо заполнять строго по шаблону анкеты. Шаблоны с других ролевых даже аналогичного фэндома не принимаются. Для анкеты своего персонажа необходимо создать отдельную тему, в названии которой должно быть имя персонажа и его класс ("Сакура Хамада, тренер" или "Бульбасавр, Покемон").
2.3 Все пункты анкеты обязательны к заполнению. Графы "полное описание" в разделах внешности и характере, а также "биография" в разделе биографии должны быть полными и объемными, чтобы игрокам было проще узнать Вашего персонажа.
2.4 Убедительная просьба при написании анкеты соблюдать логику. Обычные тренеры не могут обладать сверхъестественными силами (за исключением Клановиков). Помните также и то, что тренеры не могут разговаривать с Покемонами или читать их мысли, также как и Покемоны не могут разговаривать с людьми. Однако если Ваш персонаж провел с Покемоном долгое время, он может его понимать на уровне догадки.
2.5 Проявите фантазию! Характер типа "снаружи милаша-добряша, а в душе хладнокровный убийца" персонажа не украсит. Не забывайте и о семье персонажа, биография в стиле "враги сожгли родную хату" уже давно никому не интересна.
2.6 Анкета пишется грамотным литературным языком. В ней не должно быть неоправданного мата (кроме биографии для особых характеров), а также смайликов. Перед отправкой текст необходимо проверить в Word или любом текстовом интернет-редакторе.
2.7 При создании вторых персонажей анкета заполняется отдельно для каждого из них.
2.8 После проверки анкеты проверяющим у Вас есть неделя, чтобы исправить все указанные ошибки. Анкета считается принятой, если внизу стоит соответствующее сообщение модератора-проверяющего, а сама тема перенесена в раздел "даталоги".

3. Оформление профиля
3.1 У каждого персонажа должен быть аватар. Если не можете найти подходящий фэндом или просто арт на персонажа, обратитесь в специальную тему, где Вам обязательно помогут.
3.2 Аватар должен соответствовать внешности, описанной в анкете персонажа. На аватаре тренера должен быть человек, на аватаре Покемона - Покемон. Помните также, что на аватаре персонажа должно быть видно. Аватар с одними глазами/ногой/хвостом не принимаются.
3.3 Уважаем авторские права и труд художника. Перед использованием картинки для аватара проверьте, разрешил ли её автор использование своего творчества. В подписи просьба ставить копирайт на аватар или же писать "Ava by ?", кроме тех случаев, когда аватар нарисован вами.
3.4 Подпись персонажа не должна быть громоздкой или слишком нагружающей трафик. Допустимо одно анимированное изображение высотой не более 150 пикселей. Не обязательно вносить в подпись всех своих Покемонов, а вот ссылку на ваш даталог указать необходимо.
3.5 На аватаре и в подписи не должно быть ненормативной лексики и нецензурных изображений. Подобный контент немедленно удаляется администрацией форума. Также в подписи запрещены ссылки на сторонние интернет-ресурсы (за исключением галереи автора изображения на вашем аватаре).

4. Ведение игры
4.1 Игра на форуме ведется по локационной системе. Убедительная просьба при написании постов следить за окружающими Вас другими тренерами и уважать их личное пространство.
4.2 При игре в компании из более двух персонажей устанавливается порядок написания постов во избежание путаницы. Если игрок пропускает ход по собственному желанию или отсутствует более недели без предупреждения, его спутники могут пропустить его очередь.
4.3 Минимальный размер поста - 1000 символов. Счетчик символов можно найти в верхнем левом углу окошка сообщения. Посты пишутся грамотно и со знаками препинания, перед отправкой также проверяются в Word или другом интернет-редакторе.
4.4 Действия персонажей пишутся простым шрифтом. Речь Вашего персонажа выделяется жирным шрифтом, а речь чужого персонажа подчеркивается. Мысли Вашего персонажа выделяются курсивом. Если в постах вы вдруг описываете разговор Ваших Покемонов между собой, разрешается использовать цветовое выделение. Если Ваш персонаж разговаривает с Вашим же НПС, речь НПС выделяется цветом и жирным шрифтом.

5. Поведение на форуме
5.1 Убедительная просьба соблюдать правила приличия. Нецензурные выражения запрещены везде, включая флуд. Исключение - речь некоторых персонажей в игровых темах.
5.2 Запрещается прилюдно оскорблять другого пользователя. Для выяснения отношений используйте ЛС.
5.3 Запрещается разжигать любого рода конфликты и провоцировать скандалы.
5.4 Флудить разрешено только в специально отведенной для этого теме. Все организационные темы должны оставаться чистыми и сугубо рабочими.
5.5 Каждый принятый к игре участник имеет право голоса в общефорумных опросах и может принять участие в проводимых на форуме конкурсах.

6. Меры наказания
6.1 Замечания вплоть до снижения уровня Вашего Покемона выносятся за:
- флуд в неположенных местах;
- несоблюдение правил написания постов (посты меньше указанного размера, отсутствие переходов между локациями или посты из одного перехода);
- несоблюдение игровых требований (слишком частые тренировки Покемонов без отдыха);
- частые ошибки в постах.
6.2 Бан по IP выносятся за:
- необоснованное оскорбление пользователей;
- разжигание любого рода конфликтов;
- троллерство пользователей;
- плагиат анкеты/постов/творчества с другого форума.
6.3 Удаление аккаунта выносятся за:
- отсутствие анкеты через неделю после регистрации без уважительной причины;
- неисправленную анкету через неделю после указания ошибок администрацией без уважительной причины;
- отсутствие на форуме более месяца без предупреждения или уважительной причины;
- рекламу по ЛС.